Mancano pochi giorni all’inizio della fase estiva del Gezziamoci, il Jazz Festival di Basilicata che per la prima volta attraverso una intesa tra Comuni ed Enti Parco diviene itinerante in Basilicata. Sono 27 le edizioni di un festival che ha già nel nome Gezziamoci, una autenticità vera, l’essere diverso da tanti altri festival nonostante siano più blasonati, con grandi nomi della scena mondiale e con budget da capogiro (almeno rispetto ai nostri). Dopo anni di concerti in luoghi chiusi quali auditorium, teatri, club, a partire dal 1998 il Gezziamoci si trasforma, esce in primavera e in estate e s’incammina nei vicoli, nelle piazze, nei chiostri, nei balconi, nei giardini, sonorizzando dal vivo opere d’arte custodite nel bellissimo Palazzo Lanfranchi o invitando il pubblico a divenire escursionista per concerti all’alba nel Parco delle Chiese Rupestri del Materano. Concerti di musica jazz, classica, etnica, produzioni originali nei chiostri, nelle piazze, nei terrazzi, dai balconi, da autobus e da vecchie Fiat 500, la scoperta della figura del banditore, affiancato dalle street band, la formula di concerti itineranti e spettacoli in orari inusuali (all'alba, i concerti aperitivo, pomeridiani), il coinvolgimento di volontari provenienti da tutta Italia, fanno del Festival Gezziamoci un’iniziativa unica nel panorama italiano e preziosa per la valorizzazione del territorio.
IL PROGRAMMA
18 Luglio, venerdi, MELFI
Ore 10 Laboratorio sulla voce. Docente Irene Robbins, voce
Ore 21 Largo Laviano ingresso libero
STREAM DUO "laughing with the blues"
Irene Robbins, voce, piano
Nico Catacchio contrabbasso
19 Luglio, sabato, MATERA
Ore 21 Chiostro Sant’Agostino (Sasso Barisano)
STREAM DUO "laughing with the blues"
Irene Robbins, voce, piano
Nico Catacchio contrabbasso
20 luglio, domenica, MELFI
Ore 21 – Porta Calcinaia, ingresso libero
KENNY WERNER TRIO
Kenny Werner, piano - Joannes Weidenmueller, bass - Ari Hoenig, drums
21 luglio, lunedi, MELFI
Ore 19.30 - Castello
ITINERARIO MUSICALE NEI TERRAZZI E NELLE SALE DEL CASTELLO
Ore 21.30 Atrio del Castello
I GIOVANI ACCADEMICI (Ortona)
Direttore Paolo Angelucci
27 Luglio, domenica, LATRONICO, centro storico
a partire dalle ore 20
BALCA BANDANICA STREET "per le vie del centro storico"
Mike Lovito, tromba - Francesco Tritto, trombone - Domenico Telesca, fisarmonica - Francesco Massaro, sax contralto - Sebastiano La Morte, tuba - Silvan Lorens, chitarra gipsy - Walter Vitale, rullante/ piatti - Francesco Bomparola, grancassa/darbuka
28 Luglio, lunedi, MELFI
a partire dalle ore 20
BALCA BANDANICA STREET "per le vie del centro storico"
Mike Lovito, tromba - Francesco Tritto, trombone - Domenico Telesca, fisarmonica - Francesco Massaro, sax contralto - Sebastiano La Morte, tuba - Silvan Lorens, chitarra gipsy - Walter Vitale, rullante/ piatti - Francesco Bomparola, grancassa/darbuka
29 Luglio, martedi, BRIENZA
Ore 21 Piazza Unità d’Italia
JAMALI TRIO
Lisa Manosperti, voce - Marta Gadaleta, voce - Gianni Vancheri, chitarre
30 Luglio, domenica, MELFI
Ore 21.30 Piazza Duomo
DANILO REA TRIO
Danilo Rea, piano - Ares Tavolazzi, bass - David King, drums
31 luglio, giovedi, PIETRAPERTOSA
Ore 21
JAMALI TRIO
Lisa Manosperti, voce - Marta Gadaleta, voce - Gianni Vancheri, chitarre
3 agosto, domenica, TITO
Ore 21 Via Roma
CONTURBAND
7 agosto, giovedi, MELFI
Ore 21
CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
8 agosto, venerdi, MATERA
Ore 21 – Casa Cava
RESIDENZA D’ARTISTA evento conclusivo
La Cava Risonante
un’opera musicale e un’installazione interattiva dedicate alla città di Matera
Joe Johnson, musicista & sound designer (Stati Uniti)
Luca Moroni, artista multimediale (Marche)
Collettivo Casa Cava (Basilicata, Puglia)
15 agosto, venerdi, BRIENZA
Ore 21 Piazza Unità d’Italia
BAJO CERO (Finlandia)
Anna Murtola, vocals - Okko Meinila, guitar, backing vocals- Antti Rundelin, violin, bass- Juhani Katajamaki bass, soundscape, turntable- Kili Kauppi, percussions- Heikki Lindstrom, drums- Elina Lehtola, dance, backing vocals
15 agosto, venerdi, CASTELMEZZANO
Ore 20 - I TAMBURI A FRIZIONE DEL SUD di e con Rino Locantore
Ore 22 - SUONI DEL MEDITERRANEO Gianni Vancheri, Marta Gadaleta, Angelo Manicone
Ore 23 - GRAECORUM ENSEMBLE di Vaghelis Merkouris, voce, oud, bouzuki
Ore 24 - LABORATORIO MUSICALE DELL’INTEGRAZIONE
Collettivo Casa Cava Matera & Graecorum Ensemble
16 agosto, sabato, Matera
Ore 19 – Chiostro Palazzo Lanfranchi
BRASILICATA TOUR – scambi culturali tra Brasile e Basilicata
In collaborazione con INSTITUTO QUORUM e con Ass. ESPÍRITO MUNDO
BATUCATRIO
Ore 21.00 – Palazzo Viceconte
intesa tra sassofono e pianoforte
Marianna Di Ruvo, sax
Chiara Lacertosa, pianoforte
Ore 22.00 – Palazzo Viceconte - ingresso euro 10
ASTREA
Mattia Cigalini, sassofoni
Gianluca Di Lenno, pianoforte
Nicola Angelucci, batteria
17 agosto, domenica, Matera
Ore 5.00 – Chiesa di Madonna delle Vergini, I Colori dell’Alba
Partenza da Piazza Matteotti (automuniti)
ENRICO ZANISI, pianoforte
Mattia Cigalini, sassofoni
Ore 20 Palazzo Viceconte - ingresso euro 10
BRASILICATA TOUR – scambi culturali tra Brasile e Basilicata
In collaborazione con INSTITUTO QUORUM e con Ass. ESPÍRITO MUNDO
FERNANDA KRUGER TRIO
Pausa e visita guidata al Palazzo e ai terrazzi
Ore 21 Palazzo Viceconte ingresso euro 10
ENRICO ZANISI TRIO
Enrico Zanisi, pianoforte
Alessandro Paternesi, batteria
Joe Rehemer, contrabbasso
18 agosto, lunedi, MELFI
Ore 21 Piazzetta San Teodoro
ENRICO ZANISI TRIO
Enrico Zanisi, pianoforte
Alessandro Paternesi, batteria
Joe Rehemer, contrabbasso
19 agosto, martedi, MATERA
Ore 20,30 – Piazza Ridola
IL VALORE DELLE PAROLE
Le Parole del Gezziamoci: Analisi dei Messaggi del Banditore con Antonella Ciervo, Rino Locantore, Angela Capurso - Mostra Fotografica del Gezziamoci
Presentazione del quaderno
Ore 21 - Chiostro Palazzo Lanfranchi
BALCA BANDANICA
20 agosto, mercoledi, MATERA
Ore 21 – Terrazzo Le Monacelle – ingresso euro 10
PETER BERNSTEIN TRIO
Peter Bernstein, chitarra
Reuben Rogers, contrabbasso
Gregory Hutchinson, batteria
24 agosto, domenica, MELFI
Ore 21 via dei Normanni
COLLETTIVO CASA CAVA
Marta Gadaleta, voce - Tommaso Capitolo, sassofono - Angelo Manicone, sax - Gianni Vancheri, chitarra - Nicola Albano, chitarra - Giuseppe D'abramo, contrabbasso – Francesco De Felice, vibrafono - Rino Locantore, voce, tamburo a frizione, bottiglia - Aldo Bagnoni, batteria/percussioni
Web:
www.onyxjazzclub.it