dal 4 al 13 settembre 2015, il venerdì, il sabato e la domenica
XXXVI Benevento Città Spettacolo - Miti, eroi e gente comune
Concerti
Teatro
Dal 4 al 13 settembre si terrà la 36esima edizione di Benevento Città Spettacolo, “Miti, eroi e gente comune” è il titolo, festival tra i più longevi e prestigiosi d’Italia, dal 2010 sotto la guida artistica di Giulio Baffi. Due settimane dense di teatro, musica, incontri. Quest’anno si apre, così come da consuetudine degli ultimi anni, con un concerto fatto all’alba degli studenti del Conservatorio Statale “Nicola Sala” di Benevento e si chiude, nel week end del 12 e 13 con Orestea in anteprima nazionale, i tre testi di Eschilo, Agamennone, Coefore ed Eumenidi con la regia di Luca De Fusco. Tre ore di spettacolo con un’ora di intervallo, nel suggestivo Teatro Grande.
Unica trilogia ad essere sopravvissuta fino ai giorni nostri, l’Orestea di Eschilo racconta la storia suddivisa in tre episodi, le cui radici affondano nella tradizione mitica dell’antica Grecia: l’assassinio di Agamennone da parte della moglie Clitemnestra, la vendetta del loro figlio Oreste che uccide la madre, la persecuzione del matricida da parte delle Erinni e la sua assoluzione finale ad opera del Tribunale dell’Areopago.
Con questo allestimento che si divide in due parti: Agamennone e Coefore/Eumenidi, Luca De Fusco si confronta con una tragedia classica scegliendo di rispettare le caratteristiche del teatro greco che univa parola, canto, danza. In scena un cast artistico di alto livello: Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Dely De Maio, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Paolo Serra, Dalal Suleiman, Enzo Turrin. Le coreografie e le musiche sono rispettivamente di Noa Wertheim e Ran Bagno, entrambi israeliani. Mentre le scene sono di Maurizio Balò, i costumi di Zaira De Vincentiiis, l’adattamento vocale di Paolo Coletta. La produzione è del Teatro Stabile di Napoli e del Teatro Stabile di Catania. “L'Orestea viene spesso rappresentata con solo uno dei testi. Noi la presentiamo invece nella sua interezza - dice il regista Luca De Fusco - per alcuni versi quindi uno spettacolo molto classico, ma in realtà una messa in scena molto contemporanea che rinnova lo stile di teatro/video già realizzato in Vestire gli ignudi, Antigone e Antonio e Cleopatra e rinnova la collaborazione con la Vertigo dance company che contribuisce con le sue musiche e le sue danze ad uno spettacolo di teatro totale”.
PROGRAMMA
venerdì 4 settembre
ore 18,30 Palazzo Paolo V
inaugurazione della mostra
Mitiche visioni – Le antiche tessiture dei laboratori Rubelli nei teatri italiani
a cura de Il Sigillo Gallery
ingresso libero
ore 21.00 Teatro Romano
Serata di inaugurazione
Gran Galà lirico- sinfonico
Il genio amato
il mito di Giuseppe Verdi raccontato dalle sue donne
Orchestra del Conservatorio “Nicola Sala “ di Benevento diretta dal M° Francesco Ivan Ciampa
Coro del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Maestri del corso: Adriana Accardo, Antonio Caporaso, Rossella Vendemia
Coro Dauno “U. Giordano” di Foggia
diretto da Luciano Rosario Fiore
Testo, voce recitante e regia di Pacifica Artuso
a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Direttore del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Giuseppe Ilario
Presidente del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Caterina Meglio
ingresso 10 euro
sabato 5 settembre
ore 18.00 Ospedale Sacro Cuore di Gesù e scavo archeologico
Raccontami Benevento
performances ispirate alla storia di Benevento
a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti (*)
ore 18,30 Hortus Conclusus
Il flauto magico
da W.A. Mozart ed E. Schikaneder
con Claudio Benegas, Elena Cepollaro, Andrea de Goyzueta, Fabio Rossi
testo e regia Claudio Di Palma
spettacolo itinerante per bambini dai 5 anni in su
ingresso gratuito per bambini fino a 12 anni
ingresso 10 euro per gli adulti
per max 100 spettatori
ore 21,00 Teatro De Simone
L'amore per le cose assenti
scritto e diretto da Luciano Melchionna
con Giandomenico Cupaiuolo, Autilia Ranieri, Her
ingresso 10 euro
ore 22,30 Palazzo Paolo V
Criaturas particulares
di e con Roberto White
ingresso 10 euro
domenica 6 settembre
ore 6.00 Hortus Conclusus
Concerto all'alba
a cura del “Brass Eventum Ensemble” del Conservatorio “Nicola Sala “ di Benevento
ingresso libero
ore 18.00 Ospedale Sacro Cuore di Gesù e scavo archeologico
Raccontami Benevento
performances ispirate alla storia di Benevento
a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
(*) ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti
ore 18,30 – TEATRO DE SIMONE
PROMETHEUS#2 - simbolo di un sapere libero oltre il mito
da Eschilo a Robert Lowell
con Antonello Cossia, Paolo Cresta, Valentina Gaudini
ideazione, adattamento e regia Raffaele Di Florio
ingresso 10 euro
ore 20.30 Palazzo Paolo V
Viva Maria! La storia di Maria Senese del Bar Internazionale
scritto e diretto da Laura Jacobbi
con Lucianna De Falco
ingresso 10 euro
ore 21,30 Arco del Sacramento
Leggero ma non troppo - A Jazz night ( and day ) dedicata a Cole Porter
un progetto del Dipartimento di Jazz del Conservatorio di Musica “Nicola Sala” di Benevento
a cura di Ferruccio Corsi, Gianluca Podio, Pacifica Artuso
arrangiamenti musicali di Ferruccio Corsi, Gianluca Podio, Alessandro Bravo e Aldo Bassi
programma musicale eseguito dalla “Nicola Sala Big Band” dei maestri ed allievi del Conservatorio di Musica “Nicola Sala” di Benevento
Katia Cioffi ed Olga Pierri (cantanti) ed un organico musicale di 15 elementi
voce recitante Peppe Barile
testo e regia Pacifica Artuso
Direttore del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Giuseppe Ilario
Presidente del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Caterina Meglio
ingresso 10 euro
ore 23,00 Palazzo Paolo V
in collaborazione con Apulia Fringe Festival
Lembos
di Amalia Franco e Alberto Cacopardi
con Amalia Franco
regia Alberto Cacopardi
ingresso 10 euro
venerdì 11 settembre
dalle ore 16,00 alle ore 24,00 Antico Palazzo del Centro Storico
Demòni - Frammenti (micropieces della durata di 7 minuti per singoli spettatori per turno)
da I Demoni di Fedor Dostoevskij
Frammento #1 - Marija
di e con Alessandro Miele e Alessandra Crocco
ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – uno spettatore per turno
ore 18.00
Hortus Conclusus
Letture Stregate
a cura di Stefano Petrocchi e Maria Cristina Donnarumma
in collaborazione con Fondazione Bellonci
letture di Andrea de Goyzueta
ingresso libero
ore 19.00 Teatro De Simone
Il duello
di Matilde D’Accardi, tratto dall’omonimo romanzo di Joseph Conrad
con Michele Lisi, Carlotta Mangione, Alessandro Marmorini, Matteo Prosperi
regia di Alessandro Marmorini
ingresso 10 euro
ore 20.00 I Santi Quaranta
Raccontami Benevento
performances ispirate alla storia di Benevento
a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti (*)
ore 20.30 Teatro Massimo
Il Pesciolino freddoloso diventa re
favola musicale per voce narrante, coro, orchestra e corpo di ballo
di Maria Letizia Miranda
musiche scritte e dirette da Renato Gaudiello
coreografie Enzo Mercurio
con la collaborazione della scuola di danza Modern Dance School di Benevento
regia Maria Letizia Miranda
a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
ingresso 10 euro
ore 21,30 Arco del Sacramento
La strada per la luna
di e con Maura Minicozzi
Compagnia “Balletto di Benevento” diretta da Carmen Castiello
regia Pierpaolo Palma
ingresso 10 euro
ore 22,30 Palazzo Paolo V
Clitennestra
scritto, diretto e interpretato da Paolo Cutuli
ingresso 10 euro
sabato 12 settembre
dalle ore 16,00 alle ore 24,00 Antico Palazzo del Centro Storico
Demòni – Frammenti (micropieces della durata di 9 minuti per singoli spettatori per turno)
da I Demoni di Fedor Dostoevskij
Frammento #2 - Liza
di e con Alessandro Miele e Alessandra Crocco
ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – uno spettatore per turno
ore 19.00 Teatro Romano
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
Orestea
Agamennone (prima parte)
Coefore/Eumenidi (seconda parte)
di Eschilo
traduzione Monica Centanni
regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Dely De Majo, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin
e con le danzatrici della compagnia Körper Chiara Barassi, Sibilla Celesia, Elena Cocci,
Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco
ingresso 10 euro
ore 20,00 Teatro De Simone
in collaborazione con InBox
Le vacanze dei signori Lagonia
di Francesco Colella e Francesco Lagi
con Francesco Colella e Mariano Pirrello
regia Francesco Lagi
ingresso 10 euro
ore 22,00 Arco del Sacramento
Ti amo, sei perfetto, ora cambia
I Love You, you're perfect, now change
di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts
adattamento italiano Piero Di Blasio
con Daniele Derogatis, Piero Di Blasio, Stefania Fratepietro, Valeria Monetti
regia Marco Simeoli
ingresso 10 euro
ore 23.30 I Santi Quaranta
Raccontami Benevento
performances ispirate alla storia di Benevento
a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti (*)
domenica 13 settembre
ore 11 Hortus Conclusus
Il flauto magico
da W.A. Mozart ed E. Schikaneder
con Claudio Benegas, Elena Cepollaro, Andrea de Goyzueta, Fabio Rossi
testo e regia Claudio Di Palma
spettacolo itinerante per bambini dai 5 anni in su
ingresso libero per bambini fino a 12 anni
ingresso 10 euro per gli adulti
per max 100 spettatori
ore 19.00 Teatro Romano
in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania
Orestea
Agamennone (prima parte)
Coefore/Eumenidi (seconda parte)
di Eschilo
traduzione Monica Centanni
regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Dely De Majo, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin
e con le danzatrici della compagnia Körper Chiara Barassi, Sibilla Celesia, Elena Cocci,
Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco
ingresso 10 euro
dalle ore 20,00 alle ore 22,40 Antico Palazzo del Centro Storico
Demòni – Frammenti (micropieces della durata di 10 minuti per dieci spettatori per turno)
da I Demoni di Fedor Dostoevskij
Frammento #3 - Stavrogin
di e con Alessandro Miele e Alessandra Crocco
ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – dieci spettatori per turno
ore 20.00 Teatro De Simone
Sandokan o la fine dell'avventura
liberamente tratto da “Le Tigri di Mompracem” di Emilio Salgari
scrittura scenica Giovanni Guerrieri con la collaborazione di Giulia Gallo e Giulia Solano
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano
ingresso 10 euro
ore 21,30 Arco del Sacramento
Evita, la forza di una donna, la forza del tango
Sannio Ballet Academy
coreografia e regia Seriana Lepore
ingresso 10 euro
ed inoltre …..
Palazzo Paolo V
Società Psicanalitica Italiana
Psiche nei miti e nelle storie
convegno a cura di Maria Luisa Califano
- sabato 5 settembre – ore 9.30/13.30
“Il presente e i suoi tempi”
a cura di Psiche – rivista di cultura psicoanalitica
- sabato 12 settembre – ore 9.30/13.30
“Spazi, miti e storie”
a cura del Centro Napoletano di Psicoanalisi
Palazzo Paolo V
Mitiche visioni – Le antiche tessiture dei laboratori Rubelli nei teatri italiani
a cura de Il Sigillo Gallery
sabato 5, domenica 6, sabato 12 e domenica 13 settembre
dalle ore 10,30 alle ore 13,00
e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Palazzo Paolo V
Percorsi tattili per vedenti e non vedenti a cura di Informatici Senza Frontiere ONLUS
sabato 5 settembre dalle ore 17,00 alle 20,00
domenica 6 settembre dalle ore 10,30 alle ore 13,00 – dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Piccolo Teatro Libertà
venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 settembre dalle ore 15,00 alle ore 19,00
Laboratorio di scrittura creativa
"Storie, storielle e grandi racconti"
a cura di Melania Petriello
(*) i ticket numerati per l'ingresso saranno in distribuzione sul luogo dello spettacolo a partire da 30 minuti prima del suo inizio
il programma potrebbe subire variazioni
dal 4 al 13 settembre 2015, il venerdì, il sabato e la domenica
|
|
|
letto
510 volte