Giunto alla sua dodicesima edizione, anche quest’anno il festival de “Il libro possibile” animerà il bellissimo centro di Polignano a Mare. Dal 10 al 13 luglio il festival si snoderà per cinque piazze offrendo al pubblico quattro splendide serate: migliaia di ospiti e turisti ascolteranno le presentazioni dei libri, parteciperanno ai dibattiti e condivideranno momenti di riflessione e spunti critici. L’11 luglio, alle ore 22:30, sarà la volta di Noem i Cuffia che presenterà il suo esordio letterario, “Il metodo della bomba atomica”, con la giornalista di Repubblica Bari, Valentina Introna, e Alessandra Minervini, editor.
PROGRAMMA COMPLETO:
10 LUGLIO
20.30 Raffaele Valentini - La banda suona per noi
Presenta Annalisa Rossi
Piazza Orologio
___________________________________2
1.00 Don Luigi Ciotti - La speranza non è in vendita
Presenta Enzo Magistà
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
21.30 Francesco Carofiglio - Wok
Presenta Ignazio Minerva
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.30 Scrivo anch'io - Antologia 2013 dei giovani
scrittori in rete
Intervengono Mino Grassi e Nicola Tenerelli Balconata Santo Stefano
___________________________________2
1.30 Giuseppe Benvestito - Dentro l'Inferno
Presenta Roberto De Lorenzis
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.30 Viviana La Ghezza - Strategia della
prevenzione e sicurezza del lavoro
Intervengono Angela Arbore e Carla Spinelli
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.45 Stefano Rodotà - Il diritto di avere diritti
Presenta Nichi Vendola
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.00 Antonella Boralevi - I baci di una notte
Presenta Annamaria Ferretti
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.00 Francesco Minervini - Abecedario del VII
gruppo
Presenta Nicola Costantino
Reading Saba Salvemini
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.00 Raffaella Scelzi, Vincenzo Pellicani - I segni
del corpo
Presenta Flavio Oliva
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.00 Vincenzo Pacelli - Consulenza finanziaria e
ottimizzazione del portafoglio
Presenta Elvira Spartano
Interviene Giampiero Maci
Piazza Carime
___________________________________<
br />
22.30 Paola Mastrocola - Non so niente di te
Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.30 Antonia Chiara Scardicchio - Il sapere
claudicante
Presenta Nicola Tenerelli
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.30 Carmine Tedeschi - Il fuoco e la veglia
Interviene Graziana Brescia
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.30 Domenico Gallo - Da sudditi a cittadini
Presenta Michele Troisi
Interviene Francesco Paolo Sisto
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.30 Roberto Ippolito - Ignoranti
Presenta Enza Moscaritolo
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.00 Antonietta Lestingi - Come matasse
all'arcolaio
Presenta F. Carmine Tedeschi
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.00 Carmela Formicola - Quando suonavo il Jazz
Presenta Corrado Minervini
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.00 Giuliano Volpe - Le vie maestre
Presenta Alba Sasso
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.00 Nando Dalla Chiesa - Buccinasco. La
'ndrangheta al nord
Presenta Lino Patruno
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.00 Leo Palmisano - Palombella rotta
Presenta Antonio Scotti
Interviene Onofrio Introna
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.30 Michelangelo Zizzi - A Sud del Sud dei Santi
Presenta Manlio Triggiani
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.30 Nicky Persico - Spaghetti Paradiso
Giovanna Ferrari - Per non dargliela vinta
Presenta Nica Ruggero
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.30 Valerio Massimo Manfredi - Il mio nome è
nessuno. Il giuramento
Presenta Corrado Petrocelli
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
24.00 Vinicio Capossela - Tefteri
Reading e musiche a cura di Evi Evans
Introduce Rosella Santoro
Piazza Evolution
11 LUGLIO
20.30 Angelo De Marzo - Niccolò Piccinni le Barisien
Presenta Annamaria Buonsante
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
20.30 Fabio Angiulli - Fine dell'era
Presenta Beppe Stallone
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
20.30 Matteo Bonsante - Simmetrie
Presenta Salvatore Francesco Lattarulo
Piazza Carime
___________________________________<
br />
20.30 Santa Fizzarotti Selvaggi - Verso Oriente, verso Occidente, dove soffia il vento e sboccia il grano
Intervengono Francesco De Martino e Giovanni Girone
Modera Giovanni Ramunni
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
20.30 Vincenzo De Gregorio - Il Milan sul tetto del
mondo
Presenta Angelo Morabito
Interviene Angelo Carbone
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.00 Pasquale Bellini - L'anello di Re Gioacchino
Presenta Michele Mirabella
Reading Floriana Uva e Lino De Venuto
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.00 Carmine Castoro - Filosofia dell'osceno
televisivo
Presenta Luigi Cappetta
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.00 Dorothee Klein - Profumo di sole e mare
Presenta Antonietta D'Oria
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.00 Editalia - Gruppo Istituto Poligrafico e
Zecca dello Stato - La lira siamo noi
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
21.00 Puglia - Croazia, un mare in comune
Intervengono Damir Grubiša, Nicolò Carnimeo,
Nicola Latorre
Modera Silvestro Serra
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.30 Domenico Seccia - La mafia sociale
Presenta Enzo Magistà
Intervengono Guglielmo Minervini e Mons.
Domenico Cornacchia
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.30 Lino Angiuli - La penna in fondo all'occhio
esercizi di lettura/scrittura
Presenta Serena Di Lecce
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.30 Marco Grassi - Eventi Storia di un manager
culturale da Arbore a Zichichi
Presenta Maria Gina Capogna
Interviene Gianni Ippoliti
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.30 Massimo Carlotto, Marco Videtta - Eva. Le
vendicatrici
Presenta Patrizia Grima
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.30 Paolo Mieli conversazione su: Eric Hobsbawm
La fine della cultura
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.30 Carmine Abate - La collina del vento
Presenta Grazia Rongo
Piazza Carime
___________________________________<
br />
22.00 Gianfranco Calligarich - Principessa
Presenta Carmela Formicola
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.00 Marialuisa Vallino - La cintura di Afrodite
Presenta Manlio Triggiani
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.00 Paola Natalicchio - Il regno di Op
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Giorgina Specchia
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.00 Tommaso Cerno - Inferno
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.30 Puglia - Croazia. Popoli dell'Adriatico
nell'Europa contemporanea
Intervengono Franco Botta, Massimo Bucarelli,
Damir Grubiša, Luciano Monzali, Silvia Godelli
Modera Livio Muci
Piazza Carime
___________________________________<
br />
22.30 Anita Piscazzi - Maremajè
Introduce Salvatore Francesco Lattarulo
Interviene Pietro Sisto
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.30 Massimo Cirri - Il tempo senza lavoro
Presenta Stefano Costantini
Interviene Paola Fontana
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.30 Roberto Riccardi - Undercover
Presenta Nicky Persico
Interviene Massimo Carlotto
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.30 Vincitore del Premio Strega
Presenta Armando Massarenti
Interviene Stefano Petrocchi
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.00 Antongiulio Scardaccione - Il barbiere di
anime
Presenta Vito Carnimeo
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.00 Leila Ben Salah, Ivana Trevisani - Ferite di
Parole
Presenta Giuseppe Goffredo
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Ilva: problema o risorsa
Intervengono Andrea Orlando, Raffaele Fitto
Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.00 Raffaele Cantone - Football clan
Presenta Giuliano Foschini
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.15 Lino Patruno - Io resto al Sud
Gianfranco Viesti - Il Sud vive sulle spalle
dell'Italia che produce. Falso!
Presenta Tommaso Montefusco
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.30 Mario Tozzi - Pianeta terra: ultimo atto
Presenta Rosella Santoro
La fine del mondo spiegata a Dario Vergassola
Piazza Evolution
12 LUGLIO
20.00 Il giornale a scuola: Inpuntadipenna
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Lino De Donato, Vito Scisci e gli
alunni delle classi quinte di Scuola primaria
dell’I.C. Sarnelli De Donato Rodari di
Polignano a Mare
Piazza Carime
___________________________________<
br />
20.30 Andrea Laterza - Ursa Major
Presenta Annella Andriani
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
20.30 Fernando Coratelli - La resa
Presenta Michele Monno
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
20.30 Il libro di Alice
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Leonardo Sturiale, Beatrice De
Donato e gli alunni dell’I.C. San Giovanni
Bosco di Polignano a Mare
Piazza Carime
___________________________________<
br />
20.30 Paolo Comentale - Il salto di Ovest
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.00 Angelo Lippo - Se non matura la spiga
Presenta Anna Santoliquido
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.00 Domenico Spadavecchia - In fondo al pozzo
Presenta Carlo De Luca
Interviene Filippo De Bellis
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.00 Franco Di Mare - Il paradiso dei diavoli
Presenta Daniela Mazzacane
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.00 Guglielmo Scilla (Willwoosh) - L'inganno della
morte
Introduce Rosella Santoro
Interviene Federica Vigilante
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
21.00 Andrea Segrè - Vivere a spreco zero
Presenta Fabiano Amati
Interviene Piero Liuzzi
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.30 Anna Capozzo - Tuffatori
Presenta Sonia Mastrodascio
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.30 Giulia Poli Di Santo - Ciliegie a mezzanotte
Presenta Annella Andriani
Interviene Pietro Schino
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.30 Gaetano Cappelli - Romanzo irresistibile della
mia vita vera raccontata fin quasi negli ultimi e
più straordinari sviluppi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.30 Maria Cuffaro - Kajal
Presenta Paola Laforgia
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.30 Pierluigi Battista - La fine del giorno
Presenta Peppino Caldarola
Interviene Francesco Schittulli
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.00 Gaetano Quagliariello - De Gaulle
Presenta Giuseppe De Tomaso
Interviene Marc Lazar
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.00 Luca Bianchini - Io che amo solo te
Interviene Carmela Vincenti
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.00 Tommaso Montefusco - La "mia" scuola
Intervengono Antonio d'Itollo, Gina Cavone,
Francesco Damiani
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.00 Walter Spennato - Ma quanto mi dai se ti
uccido?
Presenta Mari Lacalamita
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.00 Puglia - Croazia - La letteratura che unisce
Jurica Pavicic - Il collezionista di serpenti
Presenta Luisa Ruggio
Piazza Carime
___________________________________<
br />
22.30 Alessio Giannone: Pinuccio chiama il Ministro
Quagliariello
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.30 Caterina Emili - L'autista delle slot
Presenta Graziana Brescia
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.30 Giorgia Messa - Oltre i limiti dell'orizzonte
Introduce Gabriella Genisi
Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.30 Noemi Cuffia - Il metodo della bomba atomica
Presenta Valentina Introna
Interviene Alessandra Minervini
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.45 Anna Bianca Saponari - Il corpo esiliato
Presenta Franco Cassano
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.00 Lucia Chianura - Viaggio con i Rubini
Intervengono Sergio Rubini, Matteo Colamussi
Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.00 Anna Caradonna - L'altra metà di me
Presenta Romolo Ricapito
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.00 Federico Russo - Ci si mette una vita
Presenta Dino Amenduni
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.00 Paolo Cilfone - Beirut: photos and stories
Presenta Livio Costarella
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.15 Toni Rizzo - Obiettivo Taranta
Presenta Antonio V. Gelormini
Interviene Emilia Sfilio
Danze Compagnia Ritmica Tarantolata di
Stefania Carpentieri
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.30 Antonio Monda - Il Paradiso dei lettori
innamorati
Presenta Silvio Maselli
Interviene Sergio Rubini
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.30 Mina Micunco - Emozioni in cucina
Presenta Beppe Lorusso
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.30 Raffaello Mastrolonardo - La scommessa
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.30 Repubblica Bari Blog: StorySlam 'Parole e
dintorni'
In collaborazione Stilo editrice e CaratteriMobili
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
24.00 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Oscar Farinetti - Il mercante di utopie
Presenta Rosella Santoro
Piazza Evolution
13 LUGLIO
20.00 Agostino Picicco - Nel riverbero di cento ideali
Interviene Maria Luisa De Natale
Modera Rossella Ivone
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
20.00 Associazione Safya
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
20.00 Cristina Cardone - Se l'amore fosse come la
rosa di Gerico
Presenta Nica Ruggiero
Piazza Carime
___________________________________<
br />
20.00 Lorenzo Nicoletti - Mimmo
Presenta Antonio Ferrante
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.30 Diego De Silva - Mancarsi
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
21.30 C. Farese Sperken - Centrosei. Storia di una galleria
Presenta Raffaele Nigro
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
21.30 Daniele Bresciani - Ti volevo dire
Presenta Chiara Dell'Acqua
Interviene Nunzio Quaranta
Piazza Carime
___________________________________<
br />
21.30 Flo Regina - Paradiso apparente
Presenta Mingo (Striscia la notizia)
Intervengono Daniele Maria Pegorari, Liviana
Traversi
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
21.30 Roberto Napoletano - Promemoria italiano
Presenta Enzo Magistà.
Interviene Nuccio Altieri
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.00 Antonella e Franco Caprio - Non c'è cuore
Presenta Agnese Di Noia
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.00 Filippo Ceccarelli - Come un gufo tra le rovine
Presenta Giuseppe De Tomaso
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.00 Giuseppe Di Pace - Non è come appare
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Maurizio De Giovanni
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.00 Michele Riondino - Rubare la vita agli altri
Presenta Antonella Gaeta
Piazza San Benedetto
___________________________________<
br />
22.00 Pietrangelo Buttafuoco - Fuochi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime
___________________________________<
br />
22.30 Farian Sabahi - Noi donne di Teheran
Presenta Michele De Feudis
Interviene Cosimo Lacirignola
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
22.30 Luca Telese - La storica intervista di Eugenio
Scalfari a Enrico Berlinguer
Marcello Veneziani - Dio, patria e famiglia d
dopo il declino
Modera Mauro Pulpito
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
22.30 Maurizio De Giovanni - I bastardi di
Pizzofalcone
Presenta Stefano Costantini
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
22.30 Nicola De Matteo - Incantamenti e follie
Presenta Giulia Poli Disanto
Reading Maria Pia Autorino, Paolo Lepore Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
22.30 AAVV - Ultimo desiderio
Intervengono Gabriella Genisi, Michele Marolla,
Alberto Selvaggi
Mattatore della serata Mingo (Striscia la notizia)
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.00 Alessandro Bonan - Anatomia di una voce
Presenta Federico Russo
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.00 Alessio Viola - Dove comincia la notte
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Carime
___________________________________<
br />
23.00 Giacomo Annibaldis - La colpa del coltello
Presenta Pietro Sisto
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.00 Vito Introna - La maschera di Pazuzu
Presenta Giuseppe Matarrese
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.00 Vittorio Sgarbi - Nel nome del figlio
Presenta Luca Telese
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.00 Mariolina Reccola: La Favola incompiuta
Presenta Giulia Basile
Balconata Santo Stefano
___________________________________<
br />
23.30 Alessandro Santoro, Pierfrancesco
Annicchiarico - Gastrodesign. La Puglia in un
piatto
Vico Porto Raguseo
___________________________________<
br />
23.30 Cinema possibile
Riccardo Scamarcio e Valeria Solarino
Presenta Rosella Santoro
Interviene Fabrizio Corallo
Piazza Evolution
___________________________________<
br />
23.30 David Sassoli, Francesco Saverio Garofani
Il potere fragile
Presenta Enzo Quarto
Piazza Orologio
___________________________________<
br />
23.30 Lia Viola Catalano - Elettroshock
Presenta Donatella Azzone
Interviene Vittorio Sgarbi
Piazza Carime
___________________________________<
br />
24.00 Incursioni possibili
Dario Vergassola
Piazza Evolution
Web:
www.illibropossibile.com/il...