PROGRAMMA PROVVISORIO
GIOVEDI’ 10 APRILE
Terme Stufe di Nerone
ore 18.00
Gruppo 1
EUGENIA, di Deborah Cywiner
Israele / 2013 / 14’ 05’’ / animazione
CARA MELLE, di Raffaella Vaccaro
Italia / 2012 / 7’ 18’’ / fiction
THE APPRENTICE HOMELESS, di Yumiko Hayakawa
Giappone / 2014 / 16’ / documentario
LES PERRUCHES, di Julie Voisin
Francia / 2013 / 13’ 36’’ / fiction
AQUA, di Maria Manfredi
Italia / 2013 / 1’ 11’’ / sperimentale
DE NOCHE Y DE PRONTO, di Arantxa Echevarrìa
Spagna / 2013 / 19’ 56’’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
ore 19.30
Apertura ufficiale
ore 20.00
Gruppo 2
SHADES OF GRAY, di Alexandra Averyanova
Russia / 2014 / 6’ 18’’ / animazione
MAGNOLIA, di Diana Montenegro Garcìa
Colombia / 2012 / 15’ / fiction
L’UOMO DEL FIUME, di Barbara Maffeo
Italia / 2013 / 14’ / documentario
SEA CHANGE, di Marinella Setti
Regno Unito / 2012 / 23’ / fiction
AVANT LA NUIT, di Chiara Caterina
Belgio / 2013 / 2’ 48’’ / sperimentale
DISORDER, di Clara Salgado
Italia / 2013 / 18’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
VENERDI’ 11 APRILE
Terme Stufe di Nerone
ore 18.00
Gruppo 3
MEMENTO MORI, di Daniela Wayllace
Belgio / 2012 / 9’ 40’’ / animazione
JOHANNA LEARNS TO SWIM, di Yael Dotan
Israele / 2013 / 20’ / fiction
RIBELLE E OSTINATA, di Stefania Donaera
Italia - Bangladesh / 2013 / 29’ 30’’ / documentario
THE MAGIC FERRET, di Alison Parker
Canada / 2013 / 11’ 39’’ / fiction
GYRE-ATION, di Beth Portnoy
USA / 2012 / 6’ 48’’ / sperimentale
PICNIC, di Kim Gualino
Italia / 2013 / 10’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
ore 20.00
Gruppo 4
SNOW, di Ivana Šebestová
Slovacchia / 2013 / 18’ / animazione
QUALCOSA DI SIMILE, di Alessandra Pescetta
Italia / 2012 / 15’ / fiction
LOVE AND RUBBISH, di Hanna Polak
Russia / 2012 / 8’ / documentario
SEGRETI, di Margherita Spampinato
Italia / 2012 / 15’ / fiction
WHISPERING WATER, di Annabelle Leschke e Ricarda Saleh
Germania / 2013 / 4’ 18’’ / sperimentale
HISTOIRE BELGE, di Myriam Donasis
Francia / 2012 / 25’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
SABATO 12 APRILE
Biblioteca Palazzo Toledo
ore 10.00
Convegno
“DONNE, LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO E ALTRI LINGUAGGI”
Terme Stufe di Nerone
ore 18.00
Gruppo 5
EL CANTO, di Inès Sedan
Francia / 2013 / 8’ 30’’ / animazione
CHOCOLATE MAN, di Sarah Eke
Regno Unito / 2013 / 11’ 52’’ / fiction
UN ESTRANEO NUDO, di Valentina Lucari
Italia / 2013 / 26’ / documentario
THE MEASURE OF A MAN, di Ruth Meehan
Irlanda / 2012 / 12’ 42’’ / fiction
10 FIORI, di Lalla Quintavalle
Italia / 2014 / 7’ 33’’ / sperimentale
RECUIEM, di Valentina Carnelutti
Italia / 2013 / 20’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
ore 20.00
Gruppo 6
A THING SO SMALL, di Mizmor Watzman
Israele / 2013 / 8’ 48’’ / animazione
FRATELLI MINORI, di Carmen Giardina
Italia / 2012 / 19’ / fiction
UNA MIRADA, di Analìa Fraser
Argentina / 2012 / 11’ 40’’ / documentario
HEARTS IN VAIN, di Edina Csüllög
Estonia / 2013 / 21’ 27’’ / fiction
MI CHIAMO FRANCO E MI PIACE IL CIOCCOLATO FONDENTE, di Silvia De Gennaro
Italia / 2014 / 7’ / sperimentale
FROM MINUS ONE, di Marjan Ashrafizadeh
Iran / 2013 / 11’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
DOMENICA 13 APRILE
Terme Stufe di Nerone
ore 18.00
Gruppo 7
KONSTRUKTOR, di Tessa Moult-Milewska
Polonia / 2012 / 13’ 30’’ / animazione
LE TRAIN BLEU, di Stephanie Assimacopoulo
Francia / 2012 / 17’ 50’’ / fiction
SOLO DA TRE GIORNI, di Yuki Bagnardi e Teresa Iaropoli
Italia / 2012 / 16’ 38’’ / documentario
MOTHER QUEEN, di Artemis Anastasiadou
Grecia / 2013 / 11’ 30’’ / fiction
LIQUID PATH, di Filomena Rusciano
Italia / 2013 / 4’ / sperimentale
UN UCCELLO MOLTO SERIO, di Lorenza Indovina
Italia / 2013 / 13’ 49’’ / fiction
A seguire: Incontro con le registe
ore 19.30
Fuori concorso
FACING OFF, di Maria Di Razza
Italia / 2014 / 8’ 18’’ / animazione
ore 20.00
Cerimonia di premiazione e proiezione cortometraggi vincitori
A seguire: BUFFET E PARTY ANNI ’80 IN ONORE DEGLI OSPITI DEL FESTIVAL
Web:
www.acortodidonne.it