Si riaccende il grande schermo per la XVIII edizione di
CINEMA e CINEMA, rassegna di film d’autore organizzata da Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia con la direzione artistica di Ivan Falvo D’Urso e inserita nell’ambito del progetto
Lamezia Summertime 2019. Il progetto, con validità triennale, è un articolato e ricco programma di eventi storicizzati, realizzato dal Comune di Lamezia Terme in collaborazione con Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia ed è finanziato dalla Regione Calabria con fondi PAC 2014-2020.
L’edizione di quest’anno, dedicata a
Gianni Piricò e ad
Antonio Milano due amici lametini appassionati di cinema e prematuramente scomparsi, offre 14 film con pellicole che includono, oltre ai grandi titoli di successo nazionale ed internazionale, anche film di animazione pensati per i più piccoli. Le proiezioni avranno luogo, dal 7 agosto al 7 settembre, nello storico Cortile “F. Bevilacqua” dell’Edificio Maggiore Perri nel centro della città, allestito con un maxi schermo di 12 metri e con circa 200 posti.
La visione dei film in programma sarà preceduta dalla proiezione dei cortometraggi della FICE (Federazione Italiana Cinema d’Essai) a cura di UCCA (Unione Circoli Cinematografici Arci):
Bishmilla di Alessandro Grande -
Frontiera di Alessandro di Gregorio -
Im Bären di Lilian Sassanelli -
Mercurio di Michele Bernardi -
My Tyson di Claudio Casale -
Per sempre di Alessio Di Cosimo -
Prenditi cura di me di Mario Vitale -
Si sospetta il movente passionale con l'aggravante dei futili motivi di Cosimo Alemà.
Programma
Agosto, inizio ore 21
> Mer 7 agosto,
Cold war di Pawel Pawlikowski (POL 2018, 1h 27’)
> Ven 9 agosto,
I primitivi di Nick Park (GB/FRA 2018, 1h 29’, animazione)
> Lun 12 agosto,
Arrivederci Saigon di Wilma Labate (ITA 2018, 1h 20’, documentario)
> Mer 14 agosto,
La ruota delle meraviglie di Woody Allen (USA 2017, 1 h 41’)
> Ven 16 agosto,
Il colpevole - The Guilty di Gustav Möller (DAN 2018, 1h 25’)
> Lun 19 agosto,
Sofia di Meryem Benm'Barek (FRA/QUA/BEL 2018, 1h 25’)
> Mer 21 agosto,
Ralph Spacca Internet di Rich Moore, Phil Johnston (USA 2018, 1 h 52’, animazione)
> Ven 23 agosto,
Dolceroma di Fabio Resinaro (ITA 2019, 1h 45’)
> Sab 24 agosto,
Zanna Bianca di Alexandre Espigares (FRA/LUX/USA 2018, 1h 20’, animazione)
> Mar 27 agosto,
Il Campione di Leonardo D'Agostini (ITA 2019, 1h 45’)
Settembre, inizio ore 20.45
> Lun 2 settembre,
Green Book di Peter Farrelly (USA 2018, 2h 10’)
> Mer 4 settembre,
Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio (ITA 2018, 1h 28’)
> Ven 6 settembre,
I fratelli Sisters di Jacques Audiard (FRA/SPA/ROM/BEL/USA 2018, 2h00)
> Sab 7 settembre,
Rudolph alla ricerca della felicità di Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama (GIAP 2016, 1h 29’, animazione)
Entrata con biglietto: intero € 4,00 / ridotto € 3,00 (under 15)
L’intera rassegna può essere seguita su:
www.lameziasummertime.it
https://www.facebook.com/lameziasumm
ertime
Web:
www.lameziasummertime.it