da sabato 21 a domenica 22 aprile 2018
Alla settima edizione del Cacofest ci sarebbe da vergognarsi per come viene ancora oggi poco considerato il frutto arancione che unisce, gusto e nome buffo. Per fortuna, imperterriti e forti delle folle che negli scorsi anni hanno riempito le mostre, i banchetti e le proiezioni delle scorse edizioni del CaCoFest; i fumetti e i cartoni tornano e si espandono.
Puntuale come sempre la fantastica indiscussa COMIC BATTLE, i cartoni animati a cura del collettivo 2LP, LIVE PAINTING, MOSTRE E BANCHETTI di tutte le distro, serigrafie, poster, fanzine degli artisti e collettivi presenti, SALA SERIGRAFICA RAVACHOL sempre aperta per tutte e tutti, WORKSHOP DI INCISIONE SU LINEOLUM a cura di Alkbazz, WORKSHOP DI CIANOTIPIA a cura del Ca.C0 e WORKSHOP DI BURATTINI
PROGRAMMA
21 APRILE, EX CASERMA apertura ore 16.00
SALA CONCERTI
21:00 THREECOLOGY
22:00 Trrmà
23:00 Puppe'n Mucke
00.00 DJ SET MISS VERGNUGEN
SALA AL SOTTOSCALA
a cura di
Fuori orario E DENTE di SEGA // recording studio - diy custom lab//
19:30 CABINE VOLCAN live
20:30 MARIANE MOULA live
22.30 EKS live
TEATRO MIMì MILANO
proiezioni a cura del collettivo 2LP
Ore 21:00 - The Breadwinner regia di Nora Twoney, Canada/Lussemburgo/Irlanda, 2017, 94 min
Ore 23:00 – Belladonna of Sadness regia di Eiichi Yamamoto, Giappone, 1973, 86 min sonorizzato dal vivo da Marco Malasomma
Ore 00:30 – Omaggio a Ladislas Starevich', proiezione di cortometraggi scelti del regista
SALA ESPOSIZIONI
19:00 presentazioni mostre con Cani e Porci, Dunja Jankovic, Boris Hoppek, Laura Nomisake, Jime Ghirlandi
a seguire all night long Giochi Penosi
22 APRILE, EX-CASERMA apertura ore 11.00
SALA CONCERTI
17:00 sangue
18:00 chivàla
19:00 TOUGSBOZUKA
20:00 Djeco
21:00 DELMORE FX
22.00 JEALOUSY PARTY
SALA AL SOTTOSCALA
a cura di
Fuori orario e DENTE di SEGA // recording studio - diy custom lab
17:30 Velenoiser live
18.30 Tiziana Salvati live
19:30 Señor Depressivo live
TEATRO MIMì MILANO
proiezioni a cura del collettivo 2LP
Ore 18:00 – Kubo e la spada magica regia di Travis Knight, Usa, 2016, 101min
Ore 20:00 - Omaggio a Ladislas Starevich': Le Roman de Renard, Francia, 1937, 65 min
Ore 21 :15 – When the wind blows regia di Jimmy Murakami, Uk, 1985, 80 min
Ore 22 :35 - Peur(s) du noir - Paure del buio regia di Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre Di Sciullo, Lorenzo Mattotti e Richard McGuire, Francia, 2007, 85 min
SALA ESPOSIZIONI
16:00 Comic Battle
18: 00 presentazione 451 Press
18.30 presentazione Libri Somari
a seguire al night long Giochi Penosi
da sabato 21 a domenica 22 aprile 2018
Bari (Bari)
Ex Caserma Liberata - Via G. Petroni 8/C
Sabato 21 aprile apertura h 16:00 / Domenica 22 aprile apertura h 11:00
ingresso a pagamento
|
|
|
letto
544 volte